2018年09月24日

九月四週目の食費

今回は食材買いたくなかったですけど、娘に食べさせないといけないので買う必要がありました。

友達と食事に行って、そのあと一緒にTrader Joe'sへ行こうとなり、またついつい買い足してしまいました。

娘のために食事を作って食べてくれなければ悲しいし、娘のために何もしなければ罪悪感がわくし、娘を食べさせていくって難しい。


今回買ったものはこちらです。

地元のスーパーで牛乳、鶏肉、バナナ、アボカド、ブロッコリー、キュウリ、玉ねぎ、アイスクリーム、ディップソースを購入し17.17ドル。

Trader Joe'sでキュウリ、スコーン、枝豆、ドライマンゴを購入し9.96ドル。

Targetで電球、コットン、ごみ袋を購入し12.84ドル。

食費の合計は27.13ドル。

今回の鶏肉は、新しいレシピを試しました。胡麻の入った照り焼きのようなもの。娘、おいしいといって食べてくれました。娘が食べてくれると成功したと思えます。

豚ミンチがあったので、こちらも新しいレシピで煮込みハンバーグを作りました。まだ娘は食べていませんが、気に入ってくれるといいな。

アボカド、バナナ、冷凍フルーツを用意しておくと、娘がスムージーを作ってくれます。せっかく作ったスムージーを2つのコップに分けてストローさして持ってきてくれます。その瞬間、幸せを感じます。



にほんブログ村 家族ブログ シングルママへ
にほんブログ村

posted by 未来 at 08:25| Comment(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年08月27日

八月四週目の食費

今回は、食材をたくさん買いました。

片道2時間離れた町に住む友達が赤ちゃんを出産したので会いに行ってきました。

友達のリクエストでオイスターソースを買って、それもこの食費に含んでしまいました。

たくさん食材買ってはじけてしまいました。なんだか、もう投げやりです。


買ったものはこちらです。

Walmartで豆乳、ケチャップ、そば、豚ミンチ、卵、バナナ、玉ねぎ、タコスのシェル、タコスの素、ドライアプリコット(その他忘れました)を購入し21.35ドル。

アジアンスーパーで料理酒、オイスターソース、ホウレンソウ、レタス、シラントロ、ネギ、えのき、エビ、ガーリック、マンゴ、アボカド、レモン、ナス、キュウリ、ミカン、日本のお菓子を購入し42.15ドル。

Walmartでマカロニアンドチーズ、キャベツ、アボカド、グレープフルーツ、リンゴ、豚ミンチ、ホウレンソウ、プチトマト、ピザソース、チーズ、乾燥デーツ、ドリトス、乾燥デーツ、ヨーグルト、アイスクリーム、娘のためにルナバーを購入し42.91ドル。

むしょうにジャンクフードが食べたくてドリトス買ったんですが、娘に怒られました。たまになんだからいいじゃない。ほっといて、という気持ちです。

合わせて106.41ドル。

買いすぎてしまいました。。。。


良かったことといえば、マーチングバンドの練習で疲れて帰ってくる娘の夕食を作ってあげて喜んでくれたこと、友達に味噌汁と生春巻きを喜んでもらえたこと、そして冷蔵庫がいっぱいなこと。

にほんブログ村 家族ブログ シングルママへ
にほんブログ村


posted by 未来 at 09:51| Comment(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年08月19日

八月三週目の食費

うれしいことがありました。

健康に気をつかうようになって、いつか亜麻仁油を買いたいと思っていました。

アマゾンで買うと1本20ドルぐらいするので、高くて購入するには抵抗がありました。

いいものとわかっていても、高く感じる。いつか買いたいと思っていたので、ずっとショッピングカートに入れて様子見をしていました。

Walmartで食材を見ていたら、Ground Flax Seedの袋が目に飛び込んできました。

ずっとずっと買いたかった亜麻仁、オイルじゃないけど粉末で十分。

しかも1パウンド3ドル未満。やすっ!

最初なのでまずは安いストアブランド品を。続けられるなら、次は違うブランドを買ってみたいです。

Ground Flax Seed.jpeg


家に帰ってレシピ探しましたが、豆乳スムージーというアイデアをもらってオリジナルでバナナやリンゴを入れて作ってみました。

すごくおいしかったです。これなら続けられる!娘も飲める!

一日スプーン一杯のフラックスシード粉末を摂って健康になりたい!




今回購入した食費はこちらです。

Walmartでアボカド、ネギ、豆乳を購入し6.13ドル。

Walmartで亜麻仁粉末、アボカド、プチトマト、ピーマン、ズッキーニ、豚肉ミンチ、ミートソース、チーズ、油、アイスクリームを購入し27.03ドル。

合わせて33.16ドル。

久々に、ピーマンの肉詰めを作ろうと思います。ズッキーニをスライスしてチーズをのせてオーブンで焼いたものを娘に作ってもらいます。


アジアンスーパーへ行かなかったので納豆がないし、お味噌汁の具が足りない。でも、できる限りあるもので過ごします。



にほんブログ村 家族ブログ シングルママへ
にほんブログ村


今日、娘とメキシカンのお店へ行ってきました。私にとっては2回目のレストラン、娘にとっては初めて。ランチはすごく安くて、食べ物すぐでてきたし、娘は雰囲気がかわいいと気に入ってくれました。食べかけの写真ですが。。。こんなのをいただきました。

仕事でよくメキシカンレストランへ連れてってもらえるので、今度は別のメキシカンレストランへ娘を連れて行ってあげたい。

Mexican Food.JPG



posted by 未来 at 10:31| Comment(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする