2018年06月17日

六月三週目の食費

娘が友達の家へ泊りにいったり、別の友達が泊まりにきたりして、毎日何らかの予定を入れて忙しくしています。

明日からしばらくグランマグランパの家へ行き、その後、キッズサマーキャンプのカウンセラーとして山へ行きます。コスタリカへ留学へ行き、またグランマの家へ行き、私とキャンプして、またキッズサマーキャンプのカウンセラーとして山へ行き、あっという間にマーチングバンドの練習が始まり、夏休みが終わる予定です。

しばらくは、私一人での生活になります。

明日は約10年ぶりに日本人友達の家族と会う予定です。昔住んでいた町でお世話になった家族です。この10年でいろいろ変わったので何から話そうか、たくさんおしゃべりしてきます。

購入したものはこちらです。

アジアンスーパーでホウレンソウ、ネギ、サツマイモ、柿の種、娘のお泊りのために、アイスクリーム、せんべい、アボカドとマンゴを購入し20.07ドル。

Walmartでヨーグルト、ニンジン、サルサソース、コンブチャのためのマンゴスムージーを購入し10.30ドル、日用品費で食卓用のナプキンを購入し3.19ドル。

食費の合計は30.37ドル。来週も、予算内に収められるようにしたい。

月曜日からまた断食します。断食すると食費を抑えらえる、身体がデトックスされる、体重が減る、一石二鳥ではなく、一石三鳥です。



にほんブログ村 家族ブログ シングルママへ
にほんブログ村

posted by 未来 at 04:09| Comment(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月16日

六月二週目の食費とキャンプ

娘と2人でキャンプへ行ってきました。

キャンプでは、ガスコンロを使って料理をします。外で料理して、自然の中で食べるのはおいしいです。

私は親とキャンプしたことがなく、青年隊のイベントや学校行事でキャンプをしてカレーとお米を炊いたことがあるのみ。

日本でテントで寝た経験はありません。

アメリカへ来てから、結婚していた時にキャンプをしたのと、別居している間に友達とキャンプをしたことがあります。

友達とするキャンプはすごく楽しくて、またしたいと思っていました。

昨年から娘とのキャンプをはじめ、娘にキャンプの楽しみ方を教えてあげられてよかったと思います。

娘もキャンプを楽しんでくれるのでうれしいです。

Camp June 1.JPG



Camp June 2.JPG





今回のキャンプでナッチョスが大成功でした。初めて買ったチキンが意外においしく、娘がすごく喜んで食べてくれました。


キャンプの食材をそろえるため、予算を超えてしまいました。会社でポットラックをすることになり、私は餃子を作りました。買ったものはこちらです。

アジアンスーパーでキャベツ、ネギ、ニンジン、カボチャ、サツマイモ、エノキ、グアバ、餃子の皮、抹茶アイスクリーム、饅頭を購入し25.73ドル。スーパーで偶然同僚と会い、グアバが大好きでおいしいから食べてみるといい食べごろのグアバを選んでもらいました。一つ3ドルと高かったですがおいしかったです。めったに買えませんが、安いものを見つけたらまた買ってみたいと思います。

Walmartで食パン、ハム、スライスチーズ、粉チーズその他、レシートをみても思い出せません。。。金額は16.73ドル。

Targetでキャンプの料理用お水、娘の朝食用スムージー、ナチョスのためのアボカドを購入し4.57ドル。

1ドルショップでJiffy Popのポップコーン、キャンプですると楽しいと思ったのですが、火の調節が難しく焦がしてうまく焼けませんでした。お菓子も購入し3.06ドル。

Trader Joe'sでジュース、スティックのチーズ、バナナチップス、ドライマンゴ、パスタ、鶏肉を購入し16.60ドル。

地元のスーパーでレタス、ミニトマト、スタバの瓶のドリンク、アイスクリームを購入し12.72ドル。

合わせて79.41ドル。

今月は一週間40ドルが予算なので、ほぼ倍も使ってしまいました。他の週で調節していきます。


にほんブログ村 家族ブログ シングルママへ
にほんブログ村






posted by 未来 at 23:40| Comment(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月04日

六月一週目の食費

今回は、ファスティング明けの週なのであまり食材を購入していません。

なるべく買わないように気を付けました。

食べる量を少なく、そして家に残っている食材を使っていきます。

最近、日本人のお友達から日本食材をいただいたのでそちらを使っていきます。

今回購入したものはこちらです。

アジアンスーパーでごぼう、えのき、ナス、ネギ、大根、さつまいも、豆腐、そば、納豆、そして娘のために大福と抹茶クリームケーキを購入し24.78ドル。たくさんの種類の野菜を買っていますがどれも少量です。

娘は、和食はほとんど食べませんが、あんこや抹茶味のお菓子やデザートが好きです。テスト前の娘のために抹茶のデザートを買ってあげました。

Walmartできゅうりとホウレンソウを購入し2.90ドル、トイレットペーパーを購入し4.16ドルでした。

今週の食費は27.68ドル。


来週はキャンプの予定があるので、その時にたくさん食費を買うと思います。

月末の帳尻を合わせるためにも、今回はこれだけで済んでよかった。


この週末に作ったのは、ひじきの煮物と、じゃがいもとキャベツを炒めたものです。小分けしてランチに持っていきます。

最近の我が家のブームはさつまいもです。芋を洗ってそのままオーブンに入れます。今までは蒸し芋だったけど、焼き芋の方がほくほくで甘みが増しおいしく感じますし、洗い物が少ないので気に入っています。



にほんブログ村 家族ブログ シングルママへ
にほんブログ村

posted by 未来 at 10:17| Comment(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする